两台装有光纤网卡的电脑可以直接点对点接通信么?如果不行还有别的方案能实现不经过交换机点对点光纤通讯?

发布时间:2022-11-03


直接点对点通信是非常负责任的。

1.首先要确认光纤网卡的类型,如下图1所示,适用网络类型:万兆以太网,说明是万兆光纤网卡。

图1

如图2所示,适用网络类型:千兆光纤以太网,表示千兆光纤网卡。

图2

2.在明确体光纤网卡类型后,需要进一步确认光纤网卡上的光模块类型。

接口类型如图3所示:SFP LC一、表示此网卡支持SPF 光模块。

图3

如图4所示,接口类型为SFP,显示此网卡支持SPF光模块。

图4

说明一下:SFP 是万兆光模块,SFP是千兆光模块。

在确认光纤网卡支持的模块后,需要根据实际情况选择模块。

3.选择光模块

3.1.如果两台电脑在同一个地方(距离小于或等于300米)

a、万兆光纤网卡选用的光模块型号为多模万兆光模块,每台电脑各需1块。

b、千兆光纤网卡选用的光模块型号为多模千兆光模块,每台电脑各需1块。

c、配置光模块后,需要根据实际距离连接和选择多模光纤。注:多模万兆光纤也可用于多模千兆光模块连接。需要一对(2)。

3.2.如果两台电脑在同一个地方(距离大于300米,距离小于10公里),则需要使用单模光模块与单模光纤连接。运营商的光纤需要连接。不建议租用运营商的光纤资源。

a、万兆光纤网卡选择的光模块型号为单模10km每台电脑需要一个模万兆光模块。

b、千兆光纤网卡选择的光模块型号为单模10km每台计算机需要一个千兆光模块。

c、配置光模块后,需要根据实际距离连接和选择多模光纤。用于连接多模千兆光模块。每台计算机需要2对(4)和1对。此时,需要缓解运营商提供的光纤选择的对接头。一般分为两种类型(LC-FC、LC-SC)。

4.所有材料准备好后,互联。计算机设备相同网段的地址

电脑1设置ip地址:10.1.1.1 子网掩码:255.255.255.0

电脑2设置ip地址:10.1.1.2 子网掩码:255.255.255.0

按住电脑win r按调出运行窗口,输入cmd回车后,进行ping。